Rossat

Все или почти все что связано со спутниками
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешний спутниковый USB ТВ-тюнер Aver3D Satellite TV
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 20:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 13:33
Сообщений: 325
Откуда: Москва + Апрелевка
Внешний спутниковый ТВ-тюнер Aver3D Satellite TV с интерфейсом USB

Мало кто из производителей ТВ-тюнеров обращает внимание на модели для спутникового ТВ. Причин тому много - это и более сложная техническая сторона продукта, и другой софт, и меньший по объёму рынок, да и сами провайдеры спутникового ТВ, стремящиеся всеми правдами и неправдами подсадить пользователя на свои ресиверы. Ведь так приятно продавать HD-модели ресиверов по 20 тысяч, а не по 7-8. И если, например, для просмотра «Триколор ТВ» вы еще можете купить smart-карту и CAM модуль, сопоставимые по стоимости с нормальным ресивером, то для НТВ+ HD и таких вариантов уже не предусмотрено. Но благо, еще не все провайдеры настолько оборзели, и если вам хочется смотреть спутниковое ТВ на ноутбуке или компьютере, вы можете задуматься о покупке внешнего ТВ-тюнера.

Почему внешний вариант более предпочтителен? Прежде всего, потому что вы сможете использовать его с любым компьютером, пусть даже неттопом или моноблоком, а так же с ноутбуками. CI модуль для смарт-карт не займёт дополнительный слот, а производительности шины USB 2.0 достаточно даже для HD картинки. Ну и куда же в современном мире без 3D? В духе современности, компания AverMedia рапортует о полной поддержке 3D вещания, а так же о возможности конвертировать обычное 2D изображение в 3D, что более актуально для России. Ведь пока у нас нет нормального вещания в 3D, вы можете смело показывать друзьям, как принимаете телепрограммы со спутника и смотрите их в 3D. Правда, много обещаний для одного ТВ-тюнера? Посмотрим, насколько они соответствуют действительности.

Ключевые особенности Aver3D Satellite TV:
Один спутниковый тюнер
Поддержка DVB-S/DVB-S2
Поддержка DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2, 2.0 и 2.1
Совместимость с ProgDVB и MyTheatre
Поддержка 3D вещания
Функции «картинка в картинке», PIP и PoP
Запись в формате MPEG-2, H.265, WMV
Интерфейс CI
Интерфейс USB
Возможность включать компьютер с пульта ДУ
Поддержка Windows 7 / Vista / XP (32-bit, 64-bit)

Пожалуй, крупным шрифтом надо выделить поддержку программ ProgDVB и MyTheatre. Все то, чем нехорошие провайдеры спутниковых каналов пытаются испортить нам жизнь, можно легко обойти и забыть о привязке к определенной модели ресивера и диких абонентских платах. Следующее - это встроенный CI слот, для тех, кто хочет, чтобы все было надежно, лицензионно, пусть даже и дороговато. Ну и третье - это поддержка 3D вещания, более интересная нашим соотечественникам в других странах. Ну а возможность включать компьютер с пульта ДУ для внешнего тюнера - это необычно и очень удобно.

Изображение

ТВ-тюнер поставляется в промо-упаковке, в комплекте с одной парой анаглифных 3D очков. Этим Avermedia подчеркивает поддержку 3D функций, и на витрине магазина эта коробка сразу привлечет внимание покупателя, вне зависимости от того, приобретается девайс для себя или в подарок. Хотя, хотелось бы две пары 3D очков. В остальном же комплектация стандартна: пульт ДУ, блок питания, USB кабель, диск с софтом и инструкция по установке.

Изображение

Внешне ТВ-тюнер выглядит симпатично, и пожалуй, на этом все. Дизайн неброский, нейтрального белого цвета, который, в принципе, воспринимается как «еще одна коробочка рядом с компьютером». Наверное, хорошо, что производитель не стал перегружать устройства дополнительными входами/выходами, оставив лишь необходимый антенный разъем, да CI слот для смарт-карточек.

Изображение

Тюнер достаточно компактный, чтобы носить его с собой, но имейте в виду, что для его работы потребуется использовать внешний блок питания. Но для владельцев тарелок с моторизованным подвесом, это еще и плюс, ведь Aver3D Satellite TV поддерживает все современные стандарты DiSEqC (управления приводом антенны).

Изображение

Тюнер AVer3D Satellite TV построен на базе ВЧ-блока M88TS2022 и демодулятора M88DS3000 от компании Montage Technology. Помимо этого, на плате установлен чип CY7C68013A от Cypress Semiconductor, отвечающий за обмен информации по шине USB. Так как устройство работает исключительно с цифровым потоком, возлагая его обработку на компьютер, лишняя «обвязка» здесь не нужна.

Изображение

Пульт дистанционного управления простой, но удобный, с логично расположенными кнопками. На корпусе самого ТВ-тюнера отсутствуют органы управления, так что постарайтесь относиться к пульту бережно и не потерять его в дороге. Жаль только, что кнопки пульта не светятся, как у настоящих спутниковых ресиверов.



Программное обеспечение

ТВ-тюнер поставляется с софтом AverTV 3D, обновленной версии хорошо знакомой нам программы AverTV, знакомой нам по гибридным ТВ-тюнерам AverMedia. Помимо обновленного интерфейса, программа отличается поддержкой 3D видео. Причем, как вы уже поняли, поддерживается не только 3D вещание, с которым у русских провайдеров «тухло» (имеется только один канал на НТВ+), но и превращение обычного 2D видео в 3D в реальном времени, «на лету»!

В настройке спутниковый ТВ-тюнер Aver3D Satellite TV мало чем отличается от настройки гибридного ТВ-тюнера и обычной программы AverTV. Для начала вам придется выбрать спутник, с которым предстоит работать и запустить автоматическое сканирование транспондеров. Вообще, процесс сканирования - немного запутанный и не такой удобный, как на ресиверах. Надеемся, что производители приведут его в порядок.

Изображение

После настройки каналов вы можете пользоваться всеми преимуществами цифрового спутникового ТВ на современном компьютере - электронной программой EPG с возможностью планировать запись прямо из неё, записью видео без потери качества, функцией timeshift и, конечно же, цифровым качеством видео и аудио, в том числе и HD.

Изображение

Если вы настроились на спутник, с которого ведется вещание в 3D, то нажав кнопку «Real3D», вы перейдете к просмотру этих каналов. Причем, просмотр доступен в разных режимах - с использованием nVidia 3D Vision на поддерживающем 3D телевизоре или с помощью встроенного 3D движка, выводящего изображение в формате для красно-синих очков (анаглиф). А если хотите - можете смотреть 3D вещание в обычном, 2D режиме. В зависимости от параметров вещания, можно выбирать вертикальное или горизонтальное расположения полукадров, левое или правое расположение синего цвета в анаглифных очках. В общем, полная свобода для 3D каналов.

Изображение

Но так как 3D хочется уже сегодня, а каналов считай, что и нет, то нажимая кнопку «See3D», можно включить модуль, преобразующий картинку 2D в 3D. Используется алгоритм смешивания текущего и предыдущего кадров. Мы уже встречали такое преобразование в ТВ-тюнерах Beholder, и убедились, что качество преобразования сильно зависит от визуального ряда первоисточника, и лучше всего проявляется в спортивных трансляциях и советских кинофильмах. Алгоритм простой и не грузит ресурсы компьютера. Правда, на данный момент эта функция реализована в ТВ-тюнере Aver3D SatelliteTV только в полноэкранном режиме просмотра и вы не можете переключать каналы при просмотре ТВ в режиме «псевдо3D».

Изображение

На текущий момент программа Aver3D все ещё находится в состоянии разработки, поэтому немногочисленные огрехи интерфейса простительны. Например, на текущий момент программа подтормаживает при переключении каналов и иногда не запускает закодированные каналы даже при наличии карточки и модуля.

Интересный момент - тюнер Aver3D Satellite показывает более низкий уровень сигнала, чем обычный спутниковый ресивер. Например, у нас на тестовой антенне ресивер показывает 76%, а ТВ-тюнер от Aver - всего 55%, но никаких проблем это не вызывало. И скорее всего, проблема именно в шкале измерения ТВ-тюнера.
Возможность использовать шаринг

В начале статьи мы сказали, что поддержку альтернативных программ управления тюнером нужно выделить крупным шрифтом. Не по тому, что родной софт от AverMedia плох, а потому, что плохи отечественные провайдеры спутникового ТВ. Как уже было сказано, и НТВ+ и Триколор, наиболее популярные отечественные провайдеры спутникового ТВ, делают все, чтобы вы покупали только их комплекты оборудования с их ресиверами. В частности, модули декодирования DRECrypt (Триколор) продаются по завышенным ценам, а бывает, что и вовсе исчезают из продажи, а для просмотра НТВ+ HD у вас нет официально другого выбора, кроме покупки оборудования провайдера (с обычным НТВ+ аналогично Триколору - можно купить модули и карточку, правда дороговато). Однако, давно существует решение, называемое «кардшаринг».

Если вкратце, то суть процесса такова: некий сервер и раздает ключи доступа для платных каналов. Ключи меняются достаточно часто, так что для работы с этим сервером вам нужен устойчивый доступ в интернет, правда, скорость не так важна - достаточно и 3G модема. Получая в реальном времени эти ключи, вы можете смотреть платные каналы так же легко, как если бы вы использовали официальную карту и CI модуль от провайдера спутникового ТВ.

В качестве сервера может использоваться ваш стационарный спутниковый ресивер, если он имеет такую функцию, а так же снабжен лицензионной смарткартой. Это - локальный шаринг, который, как правило, используется в частных домах и квартирах, ведь он позволяет с одной карточки доступа раздавать ключи на все ресиверы в доме, существенно экономя семейный бюджет.

Существует и другой тип шаринга, при котором вам не нужен ресивер или лицензионная карта. Это интернет-шаринг, то есть ключи раздает некий сервер через глобальную сеть. Как правило, это платный сервис, но стоимость услуг «шаровода» (владельца сервиса шаринга) несопоставимо ниже официальной абонентской платы. Например, полный комплект каналов НТВ+ и Триколор обойдется вам примерно в 3-5 долларов в месяц, тогда как официально это будет стоить более 50 долларов в месяц. Так что если вы захотите «Триколор» на год - это можно будет осуществить и за 10-12 долларов в год. Помимо существенной экономии, вы еще и не привязываетесь к стандарту шифрования, а следовательно и к оборудованию - вас не интересует стоимость и ти CI модуля, стоимость и версия карточки доступа. Чтобы поменять НТВ+ на Триколор, вещающиеся с одного спутника, достаточно просто отметить нужную галочку в списке сервисов «шаровода» - и пересканировать доступные каналы. Интернет шаринг потребляет минимум трафика (около 150 Кб в час). Шароводы очень часто готовы помочь пользователям в настройке оборудования и различных параметров. Но вы должны понимать, что использование шаринга - одна из разновидностей пиратства, и так делать нехорошо. С другой стороны, многие из пользователей, столкнувшись с прелестями техподдержки, нереальной стоимостью беспомощных ресиверов и другими «приколами» провайдеров, отказываются от официальных услуг в пользу шаринга.

Шаринг можно настроить с помощью программы ProgDVB на тюнере Aver3D SatelliteTV. Для этого вам потребуется установить специальный бесплатный плагин. В сети полным-полно инструкций по настройке ProgDVB для работы с ширингом. Вот полноценная инструкция, которая поможет вам настроить «шару» на любом совместимом ТВ-тюнере.
Выводы

Сегодня, по непонятной причине, спутниковые ТВ-тюнеры все еще обделены вниманием со стороны крупных производителей мультимедийных устройств, а различные китайские поделки комплектуются нерабочим софтом в надежде на то, что покупатель сам будет копаться с настройками сторонних программ. На этом фоне AverMedia, уже имевшая внешний спутниковый ТВ-тюнер, удачно обновила его, добавив модные сегодня функции 3D видео.

Надо сказать, что AverMedia Satellite 3D - удачная модель с хорошим, уже знакомым нам софтом. Компактный, со слотом CI для честных желающих оплачивать спутниковое ТВ и с поддержкой ProgDVB для тех, кто не хочет поддерживать заговор спутниковых операторов. Это лучший спутниковый тюнер для ноутбуков, неттопов или моноблоков, словом, для всех случаев, когда нельзя использовать DVB-S комбайн AverTV DVB-S Trinity.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group